Министерство иностранных дел (МИД) РФ сочло оскорбительными высказывания руководства Великобритании в адрес президента России Владимира Путина, а также официальных представителей российских госорганов и граждан РФ. В этой связи внешнеполитическое ведомство вызвало британского посла Дебору Броннерт. 

Ей (Броннерт — прим. Мойки78) был выражен решительный протест в связи с откровенно хамскими высказываниями руководства Великобритании в отношении России, ее лидера и официальных представителей органов власти, а также российского народа.

— следует из сообщения, опубликованного на сайте МИД РФ. 

В МИД РФ также отметили, что вручили Броннерт памятную записку о недопустимости оскорбительной риторики в адрес России. За такое в приличном обществе принято приносить извинения, уверены в российском внешнеполитическом ведомстве. 

Напомним, ранее министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что у главы РФ Владимира Путина «синдром маленького человека, взгляд мачо». До этого премьер-министр страны Борис Джонсон выразил уверенность в том, что российский лидер не прибег бы к СВО, будь он женщиной. 

Как сообщала ранее Мойка78, официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова считает, что министр обороны Великобритании Бен Уоллес распространяет ложную информацию.