В России с 1 июля вступает в силу закон, согласно которому все экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники должны проходить аттестацию раз в пять лет. Ростуризм будет вести реестр работников.

Участник правления Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Петербурга Сергей Калинин рассказал о том, что условия аттестации до сих пор неизвестны. Городской комитет по туризму настаивал на том, чтобы в тесте было 1200 вопросов. Эксперты опасаются, что экскурсоводы уйдут из профессии при таких условиях.

Как сообщила Neva.Today, тест хотят ввести для допуска в устному экзамену. Такие правила предлагают для тех, кто в профессии меньше трех лет. Сергей Калинин считает, что законопроект об аттестации можно было бы отложить, так как туризм переживает не лучшие времена.

Комитет по туризму Петербурга не отвечает на предложения «Содружеству профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов». Neva.Today так же уточняют, что в течение всего дня не могли дозвониться до ведомства.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что в Петербурге хотят аттестовывать гидов, но могут пострадать авторские экскурсии.