31 Окт 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Путин поручил увековечить память ученого, который расшифровал письменность майя

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому будет увековечена память советского этнографа, расшифровавшего письмена майя Юрия Кнорозова. Соответствующий документ есть на официальном портале правовой информации.

По мнению главы государства Владимира Путина, 19 ноября важная для российской науки, так как в этот день родился выдающийся специалист Юрий Кнорозов. В 2022 году исполнится 100 лет со дня его рождения. В связи с этим президент поручил отметить эту дату.

«Отмечая выдающийся вклад русского ученого, этнографа, майяниста Ю. В. Кнорозова в развитие отечественной и мировой науки и в связи со 100-летием со дня его рождения, постановляю правительству РФ в трехмесячный срок обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по увековечению памяти Ю. В. Кнорозова, по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня его рождения»,
— говорится в документе.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что сотрудники ГИБДД больше не смогут ловить лихачей с помощью ручных приборов

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Фрунзенский район Петербурга за два года заметно изменил свой профиль, и теперь назвать его простым «спальником» уже не получится. Еще год назад здесь преобладал комфорт-класс, а сегодня все отчетливее звучит бизнес. За этим стоят не маркетинговые лозунги, а конкретные цифры, новые проекты и изменившаяся логика рынка. Спрос на новостройки в районе остаётся высоким, а ценовая динамика повторяет общегородской тренд. По данным профильных порталов, в апреле 2025 года Фрунзенский возглавил рейтинг спальных локаций Петербурга по стоимости новостроек: средняя цена квадрата здесь оценивалась в 376,3 тыс. рублей. К первому полугодию 2026 года район подтвердил статус — по данным о зарегистрированных сделках средняя цена метра достигла 394,2 тыс. рублей, что стало максимальным уровнем на юге города.

Билайн продолжает развитие сети в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Недавно оператор запустил новые базовые станции в Мурино, а также на Муринской дороге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.