Глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин поручил подведомственным вузам в Москве и Петербурге прекратить прием студентов в магистратуру. Согласно его распоряжению, учащиеся будут проходить подготовку исключительно по программам специалитета. 

Как сообщили в пресс-службе ведомства, такое решение Бастрыкин принял в связи со стремлением укрепить качество образования, а также обеспечить непрерывность образовательного процесса. Начиная со следующего учебного года, будущие следователи и криминалисты не смогут продолжить профессиональную подготовку в программах магистратуры. Они смогут продолжить свое обучение исключительно в рамках программы специалитета.

Напомним, ранее министр науки и образования Валерий Фальков впервые заявил о планах ухода России от Болонской двухуровневой системы высшего образования — бакалавриата и магистратуры. Уже на следующий день Госдума начала работу по полному выходу из нее. По словам Володина, такое решение поддержали все фракции.

Как сообщала ранее Мойка78, глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что дипломы российских вузов будут признаваться за границей. Он отметил, что выход страны из Болонской системы не несет изменений.