Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова прокомментировала заявление министра спорта и туризма Польши Камиля Бортничука о решении более 30 запретить трансляции спортивных мероприятий из России и Беларуси. Она назвала Бортничука «гнидой», а поляков «дрянью и фашистами». 

Эта польская гнида не знает, как нас остановить. Чем мы мешаем ему и полякам развиваться? <…> Вот поляки 100 лет в фигурном катании, а результатов нет. Сейчас взяли русскую девочку, стараются пристроить. Если наших снимут, то эта девочка будет в призах. Поляки — дряни и фашисты. По-другому с сильными бороться не могут.

— заявила она в беседе с «РИА Новости». 

Напомним, ранее Бортничук представил подготовленную Польшей декларацию, которую одобрили 33 страны. Она запрещает членство российских и белорусских спортивных союзов в международных федерациях. Кроме того, документ выступает за исключение представителей обеих стран из руководящих органов международных федераций. Соглашение также приправлено общим решением приостановись трансляции международных соревнований, проводимых в России и Беларуси. 

Как сообщала ранее Мойка78, заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова проведёт собрание с российскими фигуристами на тему перехода в другие сборные. В связи с санкциями Международный союз конькобежцев отстранил российских фигуристов от участия в международных стартах. На днях появилась информация, что танцевальный дуэт Диана Дэвис и Глеб Смолкин планируют выступать за США.