Главный синоптик Петербурга Александр Колесов рекомендуют горожанам бежать от адской жары на природу — подальше от каменных стен. Однако не все могут покинуть дом даже на выходные. Мойка78 узнала у своих читателей, как они справляются с пеклом, раскалившем квартиры.

Самодельный кондиционер

Интересное изобретение, способное заменить кондиционер, корреспонденту Мойки78 показал читатель, живущий в Мурино. Окна выходят на южную сторону, из-за чего квартира Дениса нагревается до невообразимых температур. Чтобы охладить воздух, он поставил вентилятор за сушилкой для белья, завешенной смоченными в холодной воде полотенцами. 

Горячий душ три раза в день

Другой читатель Мойки78 Алексей, живущий в Купчино, справляется с жарой ранними подъемами и горячим душем. Если начинать работу на несколько часов раньше, пока квартира еще не нагрелась, вечером останется время на прогулку. В перерывах собеседник корреспондента принимает горячий душ, чтобы чувствовать себя комфортнее. Разогретому телу после такой процедуры кажется, что воздух в квартире более прохладный.

Работа и сон на полу

Как рассказала Мойке78 Екатерина из Приморского района, чтобы не расплавиться в раскаленной квартире, ей пришлось временно переехать на пол. Горячий воздух легче холодного и скапливается вверху комнаты, внизу же всегда прохладнее. Места для работы и сна собеседница Мойки78 организовала прямо на полу. 

Мокрые шторы

Любительница восточных культур, живущая на Комендантском проспекте, Кристина из года в год пользуется одним и тем же лайфхаком родом из Индии. На открытые окна собеседница Мойки78 развешивает мокрые простыни или занавески. По мере высыхания их нужно смачивать.

Одежда из морозильника

Во время сильной жары житель Петергофа Владимир придумал новое применение для морозилки — теперь там хранится не только еда, но и одежда. Читатель Мойки78 положил в холодильник несколько комплектов вещей и попеременно надевает их, охлаждая организм.

Фольга на окнах

Еще один способ справиться с пеклом — приклеить на окна пищевую фольгу. Так спасается Евгений из самого центра города. Блестящая фольга отражает солнечный свет и температура воздуха дома остается комфортной. Важно также открыть окна, чтобы пустить домой сквозняк.

Тары со льдом

Мария, живущая в Невском районе, заморозила воду в разных тарах и разложила их вокруг рабочего места. По словам читательницы Мойки78, даже без вентилятора от них идет ощутимая прохлада. Этот способ собеседница предпочитает сочетать с опрыскиванием себя и квартиры прохладной водой.

Ранее Мойка78 сообщала, как сохранить прохладу в голове и ясность мысли в жару.