Госавтоинспекция направила Минздраву РФ предложение о составлении реестра лекарственных препаратах, под воздействием которых запрещается садиться за руль автомобиля. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александр Быков.

Выступая в Москве на открытии фотовыставки, посвященной обеспечению безопасности на столичных дорогах, Быков отметил, что в настоящее время российское законодательство запрещает управление транспортным средством под воздействием лекарств, которые влияют на память и реакции. Он предложил систематизировать такие препараты и помечать их специальными опознавательными знаками, чтобы люди заранее понимали, что под их воздействием садиться за руль нельзя. Кроме того, Быков призвал Минздрав решить «проблему запрета». 

Врачи же как пишут: «Не рекомендовано». Что значит не рекомендовано? Мы понимаем, что они ухудшают внимание, в то же время «не рекомендуем» — нет четкого запрета. Поэтому в обществе эту тему надо будет поднять, дискуссию провести.

— приводит ТАСС его слова. 

Как сообщала ранее Мойка78, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев считает необходимым запретить инспекторам ДПС использовать мобильные комплексы фотовидеофиксации, работающие в ручном режиме, на дорогах.