США озабочены действиями России и Ирана на Ближнем Востоке. Об этом сообщает издание Washington Post со ссылкой на источники в Белом дом.

Издание отмечет, что в июне Пентагон зафиксирован несколько случаев, которые в ведомстве охарактеризовали как «провокационные» и «небезопасно профессиональные».

Одним из примеров назван случай, когда российская военная авиация своими маневрами создавала угрозу для американских коллег над Сирией. При этом в ВС США не стали раскрывать дополнительные детали инцидента.

Второй пример – авиаудар по лагерю поддерживаемых США боевиков в окрестностях военной базы Ат-Танф, который произошел в июне. Как утверждается в издании, российские военные уведомили о нем лишь за 35 минут. США полагают, что таким образом Россия пытается укрепить доминирование в регионе, сообщает RT.

Ранее Мойка78 сообщала, что США сделали из Польши «гиену Европы», вовлекая в конфликт на Украине. По словам замсекретаря Совета безопасности России Александра Венедиктова, подобные сравнения приводил Уинстон Черчиль.