03 Авг 2025, Вс

Дата:

Поделиться:

Алиханов допустил уничтожение транспортного комплекса Прибалтики

Введение Россией экономических мер в ответ на решение Литвы не пропускать транзитные грузы в Калининградскую область может вызвать кризис для транспортного комплекса Прибалтики. Такое заявление сделал губернатор региона Антон Алиханов.

По его словам, если Россия применит ответные санкции против грузов, идущих в сторону Прибалтики и из нее, но транспортный комплекс региона может быть уничтожен.

В интервью «Ведомостям» Алиханов сравнил такой экономический ответ с эффектом «нейтронного оружия». В Вильнюсе не осознают, что Калининградская область – часть России и при необходимости можно сделать так, что «половины экономики Литвы не будет».

Напомним, что проект ответных действий на блокаду самого западного региона России уже передан в правительство и администрацию президента. По словам Алиханова, речь идет о мерах, «весьма критичных» для Литвы.

Вильнюс с 18 июня прекратил транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС, которые суммарно составляют около 50% всего транзита.

По словам представителя МИД России Марии Захаровой, Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и выходит на пределы недружественных линий.

Ранее Мойка78 сообщала, что Литва может лишиться Клайпеды в наказание за блокаду Калининграда. Это может быть одним из вариантов, который выберет Россия в связи со сложившейся ситуацией.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В июле, накануне Дня металлурга, свое 150-летие отметил Ижорский трубопрокатный завод (ИТПЗ) — первый производитель бесшовных труб в России и единственный производитель в СЗФО. А за плечами производства — полуторовековая история служения нуждам страны. Некоторые моменты застыли на фото, представленных на юбилейной выставке. Многие из них — из личных архивов сотрудников.

Стартовавшая в конце мая премия для малого и среднего бизнеса «Малый бизнес – Большие возможности» в этом году проходит под девизом «Искусство быть предпринимателем». Среди ключевых номинаций — «Туристический бизнес», ведь Северная столица — главный магнит для туристов среди городов страны. Также фокус — на социально значимые проекты, где цель бизнеса не только получать прибыль, но и повышать качество жизни вокруг. Среди наград для таких проектов — не только преференции от банка, но и специальные призы от бизнес-клуба «Атланты».

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.