Введение Россией экономических мер в ответ на решение Литвы не пропускать транзитные грузы в Калининградскую область может вызвать кризис для транспортного комплекса Прибалтики. Такое заявление сделал губернатор региона Антон Алиханов.

По его словам, если Россия применит ответные санкции против грузов, идущих в сторону Прибалтики и из нее, но транспортный комплекс региона может быть уничтожен.

В интервью «Ведомостям» Алиханов сравнил такой экономический ответ с эффектом «нейтронного оружия». В Вильнюсе не осознают, что Калининградская область – часть России и при необходимости можно сделать так, что «половины экономики Литвы не будет».

Напомним, что проект ответных действий на блокаду самого западного региона России уже передан в правительство и администрацию президента. По словам Алиханова, речь идет о мерах, «весьма критичных» для Литвы.

Вильнюс с 18 июня прекратил транзит в Калининградскую область товаров, попавших под санкции ЕС, которые суммарно составляют около 50% всего транзита.

По словам представителя МИД России Марии Захаровой, Литва, приняв такое решение, действует агрессивно и выходит на пределы недружественных линий.

Ранее Мойка78 сообщала, что Литва может лишиться Клайпеды в наказание за блокаду Калининграда. Это может быть одним из вариантов, который выберет Россия в связи со сложившейся ситуацией.