Петербуржцев может расстроить скудный ассортимент на распродаже уходящей из России IKEA. Склады в Северной столице и других городах России, похоже, опустошили сотрудники компании, возможно, перепродававшие домашнюю утварь родственникам, друзьям и знакомым. 

Как рассказал Мойке78 на условиях анонимности сотрудник IKEA, распродажа «для своих» с 27 июня по 1 июля буквально опустошила склады компании в Петербурге. Получившие скидки до 50-60% работники устроили гонки за товарами со сложными названиями для себя и своих близких. 

На складах не так много товаров после закрытой распродажи для сотрудников. Мне кажется, что остатки распродадут за несколько часов. Если, конечно, сайт не упадет от наплыва покупателей

— поделился работник компании.

Мойка78 попробовала получить официальный комментарий от пресс-службы IKEA о том, хватит ли товаров для массовой распродажи. Впрочем, оперативного ответа до выхода материала не дождалась.

Напомним, что распродажа товаров со складов начнется 5 июля, закупиться петербуржцы смогут только на официальном сайте IKEA. Доставка товаров будет осуществляться лишь в городах, где есть магазины сети. Торговые точки находятся в Москве, Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре и Уфе.

Немногим раньше состоялась закрытая распродажа для сотрудников сети. Официально работникам запретили перепродавать товары, но петербуржцы искали сотрудников IKEA, которые могли бы выкупить мебель и мелочи для дома за вознаграждение, на просторах популярного сайта объявлений. Фанаты компании были готовы платить за эти услуги от 5 до 15 тыс. рублей и не исключено, что находили.

О том, что шведская компания уходит с российского рынка, стало известно 15 июня. Пресс-служба IKEA заявила, что сеть сократит свой бизнес в России. Шведский мебельный гигант продаст четыре фабрики и оптимизирует штат сотрудников. Также магазины компании покинут стены ТРК «МЕГА», при этом сами центры работать не прекратят. 

При этом петербуржцы уже сейчас могут купить почти весь ассортимент IKEA на российских маркетплейсах: Wildberries, Яндекс Маркет и OZON. Ранее Мойка78 подробно рассказывала об этом.