На странице Санкт-Петербургской избирательной комиссии в соцсети «ВКонтакте» идет прямая трансляция первого заседания Горизбиркома созыва 2022-2027 годов. Судя по кадрам на видео, вице-губернатор Максим Мейксин возглавляет заседание, что говорит о том, что чиновник стал председателем ГИК, как и говорилось ранее.

Отметим, что новый состав Горизбиркома Петербурга будет работать до 2027 года. Председатель Мейксин прошел в ГИК по губернаторской квоте, как и говорилось ранее. Еще семерых представителей нового созыва избрали депутаты ЗакСа.

При этом ЦИК России порекомендовала Мейксина к назначению еще 25 мая 2022 года. В Telegram-канале комиссии, где появились сообщение об этом, не уточнялось какую именно должность Мейксин займет в Горизбиркоме Петербурга, однако учитывая его статус вице-губернатора, не исключено, что руководящую.

В кадре трансляции заседания Горизбиркома также замечен и вице-губернатор Борис Пиотровский, курирующий комитеты по культуре, физкультуре и спорту, а также по печате и взаимодействию со СМИ. При этом пока неясно, в каком качестве он присутствует на заседании.

Напомним, текущему созыву Горизбиркома предстоит работать на выборах президента России и губернатора Петербурга в 2024 году, а также выборах в Госдуму и ЗакСобрание Петербурга в 2026 году.

Ранее Мойка78 сообщала, что ЗакС увердил свою квоту нового состава Горизбиркома без Мейксина.