В поездках легко незаметно получить укус клеща. Особенно опасными энцефалитными регионами считаются Урал, Сибирь, Дальний Восток, Карелия, Пермский край, Башкортостан, Татарстан и Удмуртия.

Об этом 5 июля рассказал врач-инфекционист Иван Коновалов. По словам эксперта, риск подхватить энцефалитного клеща существует и в Ярославской, Вологодской, Калининградской, Самарской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Нижегородской областях, а также в Подмосковье.

Как отмечает Коновалов, самым действенным способом защиты от энцефалита является прививка. Вакцину можно получить в поликлиниках бесплатно, если для этого есть показания. К примеру, в случае, когда человек живет на потенциально опасной территории.

В ином случае за прививку придется заплатить. Стоимость укола составляет 500 рублей за отечественный препарат и 1000-1500 рублей за зарубежный. Добавим, что прививка не даст стопроцентной гарантии, что человек не заболеет, однако поможет избежать летальных случаев и тяжелого течения болезни.

Кроме того, для защиты от клещей можно воспользоваться репеллентами, носить закрытую одежду, внимательно осматривать себя после прогулки.

В случае, если клещ все же укусил, следует осторожно снять насекомое, не оторвав ему голову, а затем отвезти образец на анализ. При этом не следует использовать масла, так как клещ может выпустить больше бактерий.

Ранее Мойка78 сообщала, что в петербургских медучреждениях зафиксировано, что с 24 по 30 июня клещи покусали 171 ребенка в возрасте до 17 лет. Неделей ранее за этот же промежуток времени от кровососущих пострадало 187 детей.