Фельдшеры по приему вызовов на Центральной подстанции Городской станции скорой медицинской помощи ежедневно получают  от 5000 до 7000 обращений. Они отвечают на звонки по номерам 03, 103 и службы «112». Специалисты не только передают информацию скорой, но и консультируют, как оказать первую помощь пострадавшему.

Заведующая центральной подстанцией Людмила Репина рассказала, что важно четко отвечать на вопросы фельдшера по приему вызовов. Специалист по ответам определяет разницу, например, между клинической смертью, остановкой дыхания и просто болями в сердце. На разговор до переключения на специалиста есть всего 30 секунд, поэтому следует перебороть панику и говорить внятно.

Как сообщил «Петербургский дневник», помощь до приезда скорой требуется при сердечных патологиях, нарушении мозгового кровообращения, травмах и кровотечениях. Если человек будет четко выполнять инструкции фельдшера по приему вызовов, то пострадавший выживет с большей вероятностью.

Ранее Мойка78 сообщила о том, что терапевт Игнатьева назвала врачей, которых нужно посетить, чтобы не испортить себе отпуск.