Не смотря на снятие коронавирусных ограничений между Россией и Финляндией в расписании Финляндского вокзала поездов Allegro «Петербург — Хельсинки» нет.

Об этом 5 июля свидетельствуют данные онлайн-табло вокзала. Отметим, что ограничения снимаются с 15 июля, однако пока в расписании нет поездов ни на эту дату, ни на последующие.

Ранее Мойка78 сообщала, что Россия снимает ограничения на выезд в Финляндию, в том числе и по сухопутной границе с 15 июля. Аналогичные меры власти Финляндии приняли с 1 июля.

Напомним, в настоящий момент из РФ в Суоми могут попасть только те, у кого есть виза на два года, недвижимость или родственники в Финляндии. Кроме того, пересечь границу можно и по медпоказаниям.

Несмотря на отсутствие поездов Allegro, попасть из Петербурга в Хельсинки можно на автобусах Lux Express. Ранее сообщалось, что с 8 июля между двумя городами запустят дополнительные автобусы.

Напомним, поезда Allegro перестали курсировать между Петербургом и Хельсинки с 28 марта. Кроме того, французская компания Alstom, которая производит поезда «Аллегро», приостановила поставки всей продукции в Россию из-за санкций. Контракт на поставку скоростных поездов был заключен с «Карельскими поездами» в 2007 году. Ежедневные поезда между Петербургом и Хельсинки стали ходить в декабре 2010 года.