Правительство Ленинградской области объявило аукцион на поставку в регион новых систем видеофиксации. Стартовая цена проекта оценивается в 3,6 млрд рублей. Многие обратили внимание на то, что стоимость новой госзакупки сильно выделяется из общей практики, однако руководитель ГКУ ЛО «Центр Безопасности дорожного движения» Юрий Ефремов объяснил, почему проект стоит так дорого. 

Никто не понимает и не хочет разбираться в том, для чего все это было сделано. Мы изначально обозначили в условиях проведения аукциона, что речь идет об аренде 500 комплексов видеофиксации. То есть регион несет затраты только на установку и сервис оборудования.

— рассказал он в беседе с Online47. 

Всего в рамках проекта планируется арендовать на 5 лет 500 новых систем видеофиксации. Они призваны фиксировать порядка 26 разных нарушений — от несоблюдения скоростного режима до непристегнутого ремня безопасности. Все средства, полученные со штрафов, будут поступать в бюджет Ленинградской области, а после — направлены на ремонт и строительство новых дорог в регионе.

Потенциальные поставщики могут подать заявку до 20 июля. В течение полугода после подведения итогов аукциона в регион поступят первые 50 комплектов систем видеофиксации. При этом условия госзакупки призваны отсечь недобросовестных поставщиков. В этой связи региональный Центр безопасности дорожного движения ожидает от них шквал жалоб в ФАС. 

У нас ни одна закупка не проходит, чтобы кто-то не пожаловался в антимонопольную службу. Но мы всегда стараемся подготовить такое обоснование, которое будет максимально прозрачно и понятно всем участникам. И пока мы ни одной закупки не проиграли.

— отметил Ефремов.