Министр финансов Великобритании Риши Сунак и глава Минздрава Саджид Джавид на фоне серии скандалов вокруг премьер-министра страны Бориса Джонсона объявили о решении уйти в отставку. Оба министра назвали причиной своего ухода невозможность продолжать работу в правительстве по этическим соображениям. 

Было огромной честью исполнять эту роль, но я сожалею, что более не могу продолжать [находиться на этом посту] с чистой совестью.

— написал Джавид в своих соцсетях. 

При этом Сунак указал, что решил уйти в отставку, поскольку верит в то, что высокие стандарты «достойны того, чтобы за них бороться.

Оба министра приняли решение об поставки на фоне скандала вокруг фигуры парламентария-консерватора Криса Пинчера, которого уличили в домогательствах к двум мужчинам в общественном заведении. Общественность обрушилась на премьер-министра Бориса Джонсона, поскольку тот активно продвигал кандидатуру Пинчера на высокие должности в британском правительстве. При этом, по данным СМИ, премьер-министр Великобритании знал, что Пинчер в 2019 году уже был фигурантом парламентского расследования о домогательствах.

В интервью Sky News Джонсон заявил, что сожалеет о случившемся. Обвинения в том, что он знал о недопустимом поведении Пинчера, он комментировать не стал. 

Как сообщала ранее Мойка78, читатели британской газеты Daily Mail отреагировали на комментарий главы российского государства Владимира Путина о желании лидеров саммита «Большой семерки» (G7) сфотографироваться «круче него».