Руководитель Ростуризма Зарина Догузова назвала актуальным вопрос о создании туристической полиции на российских курортах. Обсуждение этой темы открылось после массовой драки с участием охранников пляжа «Фрегат» в Сочи. 

Как отметила Догузова, в тех случаях, когда турист нарушает порядок, необходимо вмешательство органов правопорядка, а не учинение «самосуда». Она также назвала недопустимыми подобные инциденты в главном курортном городе России. 

Индустрия гостеприимства должна проявлять особую заботу о каждом госте. И, думаю, назрел вопрос о создании туристической полиции в курортных зонах.

— приводит пресс-службе Ростуризма слова Догузовой. 

Глава ведомства также подчеркнула, что поддерживает решение администрации Сочи о расторжении договора аренды, и выразила надежду на то, что это послужит всем уроком. 

Напомним, на пляже «Фрегат» в Сочи в минувшее воскресенье произошла массовая драка между охранниками и туристами. В результате инцидента один из отдыхающих пострадал, медики оценивают его состояние как тяжелое. По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело. 

Как сообщала ранее Мойка78, загрузка отелей в Крыму по итогам июня снизилась на треть по сравнению с прошлогодними показателями. Эксперты связывают снижение туристического потока на полуостров с закрытым в Симферополе аэропортом, а потому, несмотря на снижение цен, отдыхающие переключаются на более доступные курорты.