Научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины, доктор медицинских наук Сергей Токарев предупредил россиян об альтернативном способе передачи оспы обезьян от человека к человеку. По его словам, заразиться инфекцией можно не только воздушно-капельным путем, но и через загрязненные поверхности. 

В первую очередь оспа обезьян передается капельным путем. Для заражения достаточно получаса контакта. Хотя, как показывают наблюдения, вирус пытается адаптироваться и улучшить свою способность передаваться. И уже доказано, что оспой обезьян можно заразиться через загрязненные поверхности, через фомиты.

— рассказал эксперт в беседе с URA.ru. 

Токарев отметил, что вирус может оставаться на поверхности до 35 недель. Таким образом, заразиться оспой обезьян можно через ручки дверей, сидения, а также краны и телефоны. Чтобы минимизировать риски, такие поверхности необходимо обрабатываясь с особой тщательностью, добавил он. 

Как сообщала ранее Мойка78, в России на сегодняшний день не выявлено ни одного случая оспы обезьян. Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, благоприятной эпидемиологической ситуации в стране способствую своевременно организованные противоэпидемические мероприятия.