Экс-глава ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, помощник министра внутренних дел Владимира Колокольцева, генерал-лейтенант Сергей Умнов задержан по делу о злоупотреблении полномочиями. Следствие связывает высокопоставленного правоохранителя с Фондом «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО».

В частности, следователи считают, что на деньги фонда фигуранты покупали недвижимость для личного пользования. По мнению председателя Общественной наблюдательной комиссии по Петербургу Александра Холодова, средства фонда никто не воровал. Он утверждает, что на эти деньги покупали «всякое» — от ручек и бумаги до автомобилей для нужд ГУ МВД.

По мнению эксперта, на распределение средств фонда, которые шли от частных лиц, могли пожаловаться владельцы коммерческих МРЭО, которые «формально могут считаться пострадавшими».

Председатель ОНК по Петербургу также предположил, что если бы деньги уходили на счета подставных компаний и потом обналичивались, то уголовного дела могло бы и не быть.

Холодов в своем Telegram-канале также напомнил, что схожие фонды есть и при губернаторах, и при различных силовых структурах.

Ранее Мойка78 сообщала, что МВД раскрыло подробности задержания генерал-лейтенанта Сергея Умнова.