Громкие задержания главы ГИБДД по Петербургу Алексея Семенова и бывшего главы МВД по Северной столице Сергея Умнова, вероятно, будут нести серьезные последствия не только для причастных к уголовному делу, но и для петербургских бизнесменов. Лишившись поддержки в рядах силовиков, последние рискуют распрощаться с лакомыми активами, которые сами получили спорным путем.

Как сообщает пресс-служба МВД, уголовное дело было возбуждено еще в 2020 году. Но до обысков в кабинетах и домах главы городского ГИБДД и бывшего руководителя МВД по Петербургу дошло только сейчас. В итоге, уголовное преследование грозит троим. Компанию Умнову и Семенову составил бывший замглавы петербургского главка МВД Иван Абакумов. Для него, кстати, процедура не в новинку – в прошлом году Абакумов уже был фигурантом уголовного дела о подделке документов. Высокопоставленного силовика обвиняли в использовании фальшивого больничного листа. По данным объединенной пресс-службы судов, дело против генерала было прекращено из-за истечения сроков давности.

Сейчас же генералам вменяется превышение должностных полномочий. Дело, похоже, касается взносов бизнесменов в «Фонд содействия программам ГУВД СПб и ЛО», генеральным директором которого числится Владимир Комаров. По версии правоохранителей, бизнесменам «настоятельно рекомендовали делать пожертвования» в организацию. По предварительным данным, средства потом тратились сотрудниками МВД.

«Установлено, что в период с 2016 по 2020 гг. несколько должностных лиц из числа руководящего состава ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области допускали злоупотребления должностными полномочиями, выразившиеся в приобретении на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» имущества в целях личного использования»,
— говорится в сообщении ГУ МВД России в связи с прошедшими обысками и арестами.

Что интересно, согласно «СБИС», «Фонд содействия программам ГУВД СПб и ЛО» в 2021 году отчитался о выручке в 671 тыс. рублей, расходы организации за аналогичный период заявлены на уровне 134 тыс. Остальное – чистая прибыль. Вероятно, она и шла «на личные цели».

При этом в настоящий момент учредители фонда скрыты, но в 2021 году, по данным ЕГРЮЛ, доли пополам делили АО «Прядильно-ниточный комбинат им. Кирова» и НПФ «Завод Измерон», которые, в свою очередь, входят в число активов холдинга «Бронка Групп».

Однако дело влиятельных силовиков, вероятно, запустит кадровые ротации. Следствие и суды могут растянуться на несколько лет, а выполнять свои непосредственные обязанности ни помощник главы МВД Сергей Умнов, ни глава ГИБДД по Петербургу Алексей Семенов, вероятно, не смогут – следственный комитет ходатайствует в Басманном суде Москвы о заключении силовиков под стражу. Кроме этого, можно только догадываться о масштабах дальнейших арестов. Например, спустя сутки после обысков задержана глава юридического отдела ГИБДД Елена Копьева. Ее также дожидаются в Басманном суде. Таким образом, задержания и последующие аресты высокопоставленных сотрудников МВД по Петербургу запустит процесс не только перераспределения должностей в силовых структурах города, но и, похоже, реинкарнации старых споров между конкурентами.

Бизнесмены, которые и делали отчисления в фонд, похоже, лишатся наработанных годами связей в правоохранительных органах. Этим могут легко воспользоваться их конкуренты, чтобы восстановить «справедливость» по старым спорам. Предпринимателям без помощи силовиков придется доказывать свою правоту в суде, но Фемида может встать на сторону проигравших в давних бизнес-конфликтах. А это, в свою очередь, может запустить цепную реакцию перераспределения крупных активов в Северной столице.