Официальную информацию о задержании помощника министра внутренних дел Владимира Колокольцева, бывшего начальника ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, генерал-лейтенанта Сергея Умнова в МВД России раскрыли только через сутки после проведения оперативных действий. Высокопоставленного правоохранителя задержали в Петербурге 5 июля, а затем направили в Москву в изолятор временного содержания на Петровке.

Информация, предоставленная пресс-центром МВД России, поступила к утру 6 июля. Мойка78 рассказывает, что известно о деле Сергея Умнова.

Изначально появилась информация, что Умнова задержали по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями. Позже эти сведения подтвердили в МВД, уточнив, что задержание прошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного в июне 2020 года по статье 285 УК РФ.

Как считает следствие, с 2016 по 2020 годы несколько должностных лиц, входящих в состав руководства ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти злоупотребляли полномочиями. В результате этого на средства Фонда «Содействия программам ГУВД СПб и ЛО» было приобретено имущество для личного пользования.

Тем не менее, эту точку зрения не разделяет председатель Общественной наблюдательной комиссии по Петербургу Александр Холодов. По его мнению, средства фонда никто не воровал, а на них приобреталось «всякое» — от ручек и бумаги до автомобилей для нужд ГУ МВД.

Он также предположил, что на распределение средств фонда, которые шли от частных лиц, могли пожаловаться владельцы коммерческих МРЭО, которые «формально могут считаться пострадавшими». По мнению Холодова, если бы деньги уходили на счета подставных компаний и потом обналичивались, то уголовного дела могло бы и не быть. Он также добавил, что подобные фонды существуют и при губернаторах, и при других силовых ведомствах. Всего, согласно данным ЕГРЮЛ, , как написал в своем Telegram-канале Холодов, их насчитывается в стране более 84 тысяч.

Умнов проходит фигурантом по делу вместе с начальником ГИБДД по Петербургу и Ленобласти Алексеем Семеновым, а также бывшим замглавы ГУ МВД РФ по двум регионам Иваном Абакумовым. Все они в настоящий момент задержаны.

По предварительной информации, экс-главе МВД РФ по Петербургу и Ленобласти уже предъявлены обвинения, однако виновным он себя не признает.

Ранее Мойка78 рассказывала, что известно о задержанном по делу о превышении должностных полномочий Сергее Умнове.