Работающим пенсионерам рассказали, как можно добиться индексации ежемесячных выплат. Эксперты предупредили, что предложенный ими способ может повлечь за собой определенные риски. 

В беседе с порталом Life заведующий Западной коллегией адвокатов Москвы Александр Инютин рассказал, что работающие пенсионеры могут рассчитывать на индексацию выплат лишь в том случае, если они уволятся и через некоторое время снова вернутся на работу. 

При этом заслуженный юрист России Иван Соловьёв предупредил, что этот способ является весьма рискованным. В такой ситуации он посоветовал пожилым сотрудникам тщательно согласовывать с работодателем условия увольнения, поскольку возврат на работу может вызвать затруднения. 

Эксперт отметил, что данный способ является законным, но не совсем добросовестным. Дело в том, что такие действия могут образовать дыру в государственном бюджете. Из-за этого ПФР и трудовая инспекция могут обратиться в суд и потребовать компенсацию. 

Как сообщала ранее Мойка78, пенсионный эксперт Сергей Власов напомнил россиянам о документе, оформление которого позволит увеличить размер пенсии сразу на несколько тысяч рублей уже с августа. Рассчитывать на прибавку могут даже работающие пенсионеры.