Продовольственный фонд Петербурга планируется пополнить запасами ржи и пшеницы за 214 млн рублей. Речь идет о 4,5 тыс. тонн ржи 1-2 классов и 7,5 тыс. тонн пшеницы 3 класса.

Соответствующие лоты 6 июля на портале госзакупок опубликовало СПб ГУП «Продовольственный фонд». Предприятие объявило три аукциона на поставку ржи 1-2 классов общей стоимостью 76,05 млн рублей и пять лотов на закупку пшеницы 3 класса общей стоимостью 138 млн рублей.

В соответствии с данными контрактной документации, каждый аукцион предполагает закупку 1,5 тыс. тонн продукции. Таким образом, продовольственный фонд планируется наполнить 12 тыс. тонн ржи и пшеницы. Поставки должны начать осуществляться железнодорожным транспортом с момента заключения контракта, который действует до 10 сентября 2022 года.

В документации также указывается, что рожь и пшеница должны быть 2020-2022 годов урожая. При этом зараженность вредителями не допускается.

Отметим, что ранее продовольственный фонд пополнялся меньшими объемами. Судя по прежней динамике, обычно предприятию хватало трех закупок по 1,5 тыс. тонн каждая. С чем именно связано увеличение поставок в документах не указано.

К примеру, в конце марта ГУП «Продовольственный фонд», который обеспечивает поставки зерна мукомольным предприятиям, опубликовал лоты на портале госзакупок на поставку железнодорожным транспортом 3 тыс. тонн пшеницы, на эти цели было выделено 68,2 млн рублей.

Напомним, объем продовольственного фонда Петербурга на 2022 год составляет 47,8 тыс. тонн зерна. Он поделен на две части: оперативный запас и неснижаемый запас — по 23,9 тыс. тонн.

Наряду с Комбинатом имени Кирова и Петербургским мельничным комбинатом, ГУП «Продовольственный фонд» является крупнейшим представителем зернового рынка в городе.

Как ранее сообщали в городском правительстве, в среднем ежегодно население Петербурга потребляет 468 тыс. тонн хлебобулочных изделий.

Напомним, рожь является близкой родственницей пшеницы, при этом являясь намного полезнее последней. В ее белке содержится значительно большее количество ценных аминокислот — лизина и треонина — а в зернах гораздо меньше клейковины. Ржаная мука имеет в пять раз больше фруктозы, чем пшеничная.

Ранее Мойка78 сообщала, что власти Петербурга в 2022 году предоставят СПб ГУП «Продовольственный фонд» субсидию в размере 198,4 млн рублей. Средства направят для «обеспечения продовольственной безопасности».

Выделенные средства пойдут на возмещение затрат на доставку зерна из регионов, а также поддержка запасов ржи и пшеницы, обслуживание и страхование регионального продовольственного форума.