Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ отчитался о задержании проректора Российской таможенной академии (РТА) в подмосковных Люберцах Залима Керефова. По данным спецслужбы, он администрировал сеть из пяти интернет-магазинов по продаже наркотиков в даркнете. 

Как сообщили в ЦОС ФСБ, Керефова задержали с поличным прямо на рабочем месте. В этот момент он занимался бесконтактной реализацией очередной партии наркотиков. Люберецкий суд Московский области заключил его под стражу. 

В ФСБ утверждают, что Керефов продавал наркотики со своего служебного компьютера с помощью криптографических интернет-мессенджеров. Помимо прочего, он вел «деловые переговоры» с покупателями, а также координировал работу наркокурьеров. 

По данным спецслужбы, Керефов занимался торговлей наркотиков с 2020 года. Под его руководством свою работу осуществляла сеть из пяти магазинов. В числе его покупателей были коллеги по РТА — по меньшей мере трое из них дали признательные показания о том, что покупали у Керефова наркотики «для личного потребления». 

Также сотрудники ФСБ обнаружили нарколабораторию по производству синтетических веществ для магазинов Керефова. Она располагалась в частном доме в Подмосковье. Помимо самого проректора РТА, был задержан организатор лаборатории и два его пособника.

По результатам обысков в лаборатории, квартирах и служебных кабинетов ФСБ изъяла 62 кг синтетического наркотика, 750 л наркосодержащей жидкости, прекурсоры, химический реактор, а также 7 млн рублей и 31 тысячу долларов. 

Как сообщала ранее Мойка78, прокуратура Московского района Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в выращивании растительного наркотика. Незаконный «сад» он организовал в квартире жилого дома на Варшавской улице.