Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу одобрил закон, который позволит региональным властям устанавливать свои требования к содержанию и выгулу домашних животных. Госдума ранее приняла его в третьем, окончательном чтении. 

Напомним, закон расширяет полномочия регионов в части установления дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных. В частности, документ касается положения о самовыгуле. Также руководству регионов дается право вводить запрет на выгул животных на объектах повышенной опасности, а также у социальных учреждений. 

Госдума на заседании 22 июня приняла инициативу в окончательном чтении, после чего документ направили в Совет Федерации. Сенаторы считают, что данные изменения будут способствовать обеспечению безопасности граждан. 

Как сообщала ранее Мойка78, Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении законопроект об ужесточении отвественности за опасное вождение. В частности, авторы инициативы предлагают ввести уголовное наказания для пьяных водителей-редицивистов.