В социальных сетях петербургские автовладельцы заговорили о новой идее для импортозамещения. Водители предлагают подарить федеральной трассе «Кола», известной многим как Мурманское шоссе, новое, дорогое русскому сердцу название — «Квас».

По мнению автомобилистов, на фоне антироссийских санкций дорогу до норвежской границы «Кола» лучше переименовать, так как Coca Cola — компания, поставлявшая сладкие, газированные напитки — покинула отечественный рынок. Однако данная трасса названа вовсе не в честь американского лимонада.

Известно, что вышеупомянутая дорога, ведущая из Петербурга в Мурманск, получила свое привычное название «Кола» еще в 1991 году. И причиной этому послужило то, что трасса выходит из небольшого города Кола, расположенного недалеко от Кольского залива.

Как сообщает издание Neva.Today, Мурманское шоссе пролегает через красивейшие леса и поля. Из окна авто можно увидеть не только величественные скалы, но завораживающие озера. Важнейшей достопримечательностью на пути является Ладожский мост, где в 1943 году была ледово-танковая переправа, сыгравшая одну из ключевых ролей в прорыве блокады Ленинграда.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что петербуржцам рассказали о трех новых маршрутах, которые начнут курсировать 15 июля.