Часть российских пенсионеров начнет получать повышенные выплаты уже в августе. Перерасчет будет произведен в автоматическом режиме для тех категорий пожилых граждан, которые соответствуют определенным требованиям.

Как сообщает PRIMPRESS, на прибавку к пенсии могут рассчитывать те ушедшие на заслуженный отдых россияне, которые уволились с работы в апреле 2022 года. Им положена выплата пенсии с учетом пропущенных индексаций, а также доплата за несколько месяцев ожидания перерасчета — май, июнь и июль.

Размер пенсий также вырастет у тех россиян, которые работали в течение 2021 года. Для них перерасчет будет произведен с учетом накопленных пенсионных баллов, а также средств, перечисленных их работодателями в Пенсионный фонд России. Увеличение составит до 350 рублей.

Кроме того, в августе пенсии вырастут у пожилых людей, которым в июле 2022 года исполнилось 80 лет. Таке на надбавку могут рассчитывать россияне, получившие первую группу инвалидности в этот период. Размер надбавки составит 7200 рублей. 

Как сообщала ранее Мойка78, работающим пенсионерам рассказали, как можно добиться индексации ежемесячных выплат. Эксперты предупредили, что предложенный ими способ может повлечь за собой определенные риски.