Порядка 70 тысяч мусульман приняли участие в праздничном богослужении, состоявшемся в Соборной мечети Петербурга по случаю Курбан-байрама. Как рассказал председатель Духовного управления мусульман Северо-Западного региона России муфтий Равиль Панчеев, прихожане молились о здоровье и благополучии. 

Панчеев напомнил, что в прошлом году в Петербурге не удалось провести полноценные богослужения из-за пандемии коронавируса. Он отметил, что праздник отмечали в узком кругу лиц — в нем принимали участие лишь петербургские имамы. 

Сейчас мы вернулись к допандемийным показателям с учетом того, что приток трудовых мигрантов есть и с каждым годом он увеличивается. До пандемии в 2017, 2018 годах было в районе 40-50 тысяч человек, то в этом году на богослужение пришло 70 тысяч, а если взять Ураза-байрам в мае этого года, то он собрал около 100 тысяч верующих.

— поделился он с журналистами.

Панчеев также добавил, что в этом году верующие в Петербурге просили Всевышнего даровать людям здоровье, мир и благополучие. Для мусульман это оказалось особенно важно, поскольку в течение последних 2 лет они не могли совершать коллективные молитвы из-за пандемии коронавируса. 

Как сообщала ранее Мойка78, председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ муфтий Равиль Гайнутдин перед началом торжественной проповеди в Соборной мечети Москвы рассказал, чему будут посвящены молитвы мусульман по случаю Курбан-байрама. По его словам, верующие будут просить Всевышнего уберечь мир от «коричневой чумы».