Сотрудники полиции в Петербурге задержали подозреваемых в мошенничестве с использованием IP-телефонии. Злоумышленники создали несколько сайтов с объявлениями о продаже техники по заниженной стоимости, однако до покупателей товары не доходили.

Как сообщила 11 июля официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, преступники создали более 10 сайтов, на которых предлагалось приобрести технику по низким ценам. С учетом невысокой стоимости они просили вносить полную предоплату за товар, а после получения денег переставали выходить на связь.

Один из злоумышленников с помощью IP-телефонии звонил клиентам, принимал и обрабатывал заказы, другой занимался SMM, еще двое — обеспечивали безопасность и анонимность с помощью прокси-серверов.

В общей сложности злоумышленники использовали 40 абонентских номеров, 160 банковских счетов и электронных кошельков, 17 абонентских номеров и 200 прокси-серверов.

В их отношении возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемых задержали в Петербурге, Тюмени, Ульяновске и в Югре. По местам жительства предполагаемых преступников прошли обыски. Двое из них в настоящий момент заключены под стражу, еще двоих отпустили под обязательство о явке.

Ранее Мойка78 сообщала, что суд дал условный срок одной из мошенниц, укравшей 350 тысяч рублей у пяти пенсионеров Петербурга.