Рой пчел поселился в щитке для управления светофором на перекрестке Богатырского проспекта и Гаккелевской улицы в Приморском районе Петербурга. Складывается ощущение, что этот «дом» для них временный, и они ищут пристанище на крыше одного из домов, благо недавняя инициатива депутатов Законодательного Собрания позволяет.

Соответствующее видео появилось 11 июля в группе соцсети «ВКонтакте» «Районы Петербурга | СПб | Питер».

Не исключено, что новым пристанищем для пчел станет крыша не абы какого здания, а вполне определенного. Эти насекомые известны чувствительностью к экологии. К примеру, внимание носителей жал могут привлечь «Дома образцового содержания». Именно такую инициативу поддержал глава жилищного комитета Петербурга Олег Зотов.

Как сообщили 11 июля в пресс-службе депутата ЗакСа Алексея Цивилева, жилищное ведомство «полагает целесообразным» вернуться к присвоению соответствующего статуса жилым домам и готов поучаствовать в разработке критериев оценки и знаков отличия для советов домов, руководителей ТСЖ и управляющих компаний.

Подобные таблички в советское время появлялись на стенах домов, состояние которых не вызывало нареканий (что включает в себя внимание к чистоте), однако в более поздний период такая практика была упразднена.

Добавим, что именно на крышах домов с подобным знаком отличия могут в скором времени разместиться пасеки с пчелами. Такие здания могут похвастаться улучшенной экологичностью. Еще 7 июня городской парламент одобрил скандальную инициативу разрешить горожанам разводить пчел на крышах домов в Петербурге.

Авторы инициативы отмечали, что закон пойдет на пользу «с точки зрения озеленения города, увеличения маточного поголовья, количества пчел». Тем не менее, еще на первом этапе законопроект вызывал критику. Впрочем, это не помешало принятию закона, а если дом будет не только образцовым, но и благоприятно влиять на озеленение города, то возможно даже сможет рассчитывать на табличку «Дома особо образцового содержания».

Ранее Мойка78 в разговоре с пчеловодом выяснила, что в условиях города разводить пчел «не лучшая затея», так как экологическая чистота производимого ими меда будет вызывать большие вопросы. По словам специалиста, «после употребления такого меда существует риск развития опухолей».