Грядущий август окажется полон опасных метеорологических явлений. Синоптики предупреждают жителей российских регионов о погодных качелях, с которыми финиширует летний сезон. 

Как сообщает PRIMPRESS, температура воздуха в августе почти во всех российских регионах будет в пределах нормы, однако погоду будет сильно «штормить». На смену аномальной жаре будут приходить штормы, ураганы и грозы. 

В Москве и Петербурге, а также в других регионах Центральной части России и Северо-ЗАпада ожидаются варкие дни с температурой в 30 градусов и выше. На юге при этом столбики термометров могут подскочить до 40 градусов выше нуля. В Сибири при этом могут разгореться лесные пожары из-за сильной жары.

Как сообщала ранее Мойка78, гонимый циклоном «Зельда» ураган обрушится на Петербург уже этой ночью. Комитет по благоустройству (Комблаг) в ожидании стихии переходит на режим повышенной готовности. В связи с непогодой в Северной столицы закроются центральные сады и скверы. В городе объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности.