Пожилым россиянам рассказали о новой единовременной выплате, начислять которую начнут уже с 14 июля. Рассчитывать на нее можно лишь раз в год.

Как стало известно Prinpressa.ru, речь идет о выплатах, которые введены уже во многих регионах страны, хотя на федеральном уровне соответствующее решение принято не было. Зато во многих субъектах России получить дополнительные выплаты от властей могут пенсионеры, которые долго прожили в совместном браке.

По словам пенсионного эксперта Сергея Власова, деньги назначаются всего один раз к юбилею брака. Размер пособия разный и зависит от региона. В некоторых случаях суммы могут быть внушительными, как например, в Петербурге и Ленобласти.

Так, 50 тысяч рублей начисляются тем, кто прожил в браке 50 лет. Условием является официально оформленный брак. На юбилее 60 лет выплатят уже 60 тысяч рублей, а тем, кто прожил вместе 70 лет, выплачивается 70 тысяч рублей.

Средства можно получить, заполнив соответствующее заявление в соцзащите.

Ранее Мойка78 сообщала, как пенсионерам добиться индексации выплат. Однако, по словам адвоката Александра Инютина, этот способ может повлечь за собой определенные риски.