Первый подтвержденный случай заражения оспой обезьян зафиксирован в Петербурге. Мужчина прилетел в город на Неве из Европы.

Как рассказали в управлении Роспотребнадзора по Петербургу, больного изолировали в специальный бокс в одном из медицинских учреждений города. Его жизни ничего не угрожает, болезнь протекает в легкой форме.

В ходе проверки было установлено, что мужчина заразился в одной из европейских стран. При этом по возвращению в Россию заболевший не имел контактов со знакомыми и друзьями. По домашнему адресу он проживал один.

В Роспотребнадззоре отметили, что было организовано проведение дезинфекции в местах, которые посещал пациент. Риски возможного распространения заболевания сняты.

Напомним, что оспа обезьян – не новая инфекция. Много лет назад она считалась характерной лишь для Центральной Африки и не распространялась за ее пределы. Переносчиками болезни являются приматы. От них к человеку заболевание передается воздушно-капельным путем.

А вот уже от человека к человеку оспа обезьян может передаться через грязные поверхности. Ранее Мойка78 сообщала, что это второй – альтернативный способ заражения.