Оспа обезьян добралась и до Петербурга, первый в России подтвержденный случай заболевания выявлен именно в Северной столице. Зараженный россиянин прилетел из Европы.

Заболевание впервые выявили в 2022 году у британца, прилетевшего из путешествия по Нигерии. За несколько месяцев вспышки оспы обезьян фиксировались по всему миру и впервые такая произошла в России. Мойка78 рассказывает о главных симптомах, проявляющихся во время заражения.

Отметим, что первичное заражение происходит при непосредственном контакте с кровью, биологическими жидкостями или поражениями кожи и слизистых оболочек инфицированных животных. Заражение не передается воздушно-капельным путем.

Симптомы

Среди основных симптомов обезьяньей оспы выделяются:

  • сильная головная боль;
  • повышение температуры;
  • боли в мышцах;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания.

Последний симптом является самым распространенным. Такие гнойные высыпания чаще всего образуются на лице, ладонях и ступнях.

Летальность

Согласно данным ученых, детальность от оспы обезьян оценивается по разным источникам в 1-11% и 3-6%, при этом натуральная оспа обладала летальностью до 40%, а в некоторых эпидемиях и до 90%. Протекает обезьянья версия гораздо легче.

Ранее Мойка78 рассказывала, что в Петербурге поставить укол от натуральной оспы, который в том числе защищает и от оспы обезьян, как выяснилось можно, но довольно затруднительно.