В Петербурге поставить укол от натуральной оспы, который в том числе защищает и от оспы обезьян, как выяснилось можно. Но проблематично.

Эпидемия оспы обезьян вплотную приблизилась к Ленобласти и Петербургу. Первый подтвержденный случай заболевания зафиксировали в Финляндии, не исключено, что болезнь в скором времени доберется и до Петербурга.

Как утверждают специалисты, спасти от заражения оспой обезьян может прививка от натуральной оспы. Проблема в том, что ее перестали делать в России еще в начале 1980-х годов. Решение было принято после заявления Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о том, что болезнь повержена.

Корреспондент Мойки78 попытался выяснить, можно ли обезопасить себя и записаться на вакцинацию от натуральной оспы в Петербурге. Как выяснилось, сделать укол препаратом в городе можно, но довольно затруднительно.

В первую очередь была предпринята попытка записаться через портал госуслуг. По всей видимости, сейчас он настолько заточен под борьбу с коронавирусной инфекцией, что каких-либо других вакцинаций даже не предлагается.

Другой способ — записаться на консультацию к терапевту в поликлинике №107 ( к ней прикреплен корреспондент Мойки78). Как выяснилось, только после посещения специалиста можно получить направление (но можно получить и отказ) на прохождение вакцинации, однако и в этом случае процесс может затянуться. Как минимум, надо будет ждать поступления вакцины в учреждение. На это может потребоваться не один день.

Дело в том, что вакцина от натуральной оспы в последние 40 лет мягко говоря не пользовалась популярностью. В этой связи в промышленных масштабах ее не производят. Соответственно, больнице необходимо убедиться в наличии препарата и только после этого пациента могут записать на прохождение процедуры.

Мойка78 направила вопрос в городской комитет по здравоохранению, попытавшись узнать, есть ли в Петербурге запас вакцины от натуральной оспы, планируется ли его наращивать и какие меры по недопущению распространения заболевания в настоящий момент предпринимаются. На момент написания статьи ответ от представителей ведомства не поступал.

Отметим, что оспа обезьян является менее тяжелым вирусным заболеванием, чем натуральная оспа, известная с давних времен. Среди основных симптомов обезьяньей оспы выделяются сильная головная боль, подъем температуры, боли в мышцах, увеличение лимфатических узлов и самый известный — кожная сыпь и волдыри, которые постепенно превращаются в пустулы — гнойные высыпания. Чаще всего они образуются на лице, ладонях и ступнях.

Ранее Мойка78 сообщала, что контактные зоопарки в Петербурге рискуют стать источниками распространения обезьяньей оспы.

Как отмечают эпидемиологи, существует такое понятие как перекрестный иммунитет, который сформировался в результате вакцинации против натуральной оспы и который способен защитить от оспы обезьян. То есть, прививки от оспы, поставленные в СССР, эффективны и сейчас.