Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил о необходимости воссоздать систему предсказуемости курса национальной валюты. По его словам, местные экспортеры обеспокоены скачками на рынке, поскольку у них сокращаются доходы. 

Силуанов в интервью «Ведомостям» отметил, что «плавающий курс» давит на укрепление рубля, а это, в свою очередь, негативно отражается на бюджете. 

Мы видим беспокойство наших экспортеров. Это и металлурги, и сельскохозяйственные предприятия, и угольщики, то есть те компании, которые зависят от экспортной выручки. А она в рублях сокращается.

— объяснил глава Минфина. 

В текущих условиях Россия пока не готова переходить на бартер при внешней торговле, добавил Силуанов. Однако это возможно, если участники рынка сами смогут друг с другом договориться, отметил министр финансов. По его словам, на настоящий момент главной задачей государства станет перевод расчетов по внешней торговле с иностранной валюты на рубли. 

Как сообщала ранее Мойка78, резкое ослабление рубля к доллару и евро на 20% могло произойти только при непосредственном участии государства. Такое мнение выразил исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артем Тузов.