Больше недели футбольные болельщики сталкиваются с невозможностью оформить карту болельщика (Fan ID). Документ для посещения матчей можно оформить с 4 июля, однако сделать это не так просто.

Корреспондент Мойки78 в день старта подачи заявок заполнил анкету, которую система на портале Госуслуг приняла с первого раза. Уведомление в личном кабинете гласило: «Результаты будут предоставлены в течение 72 часов». Тем не менее, уведомление на почту пришло только 9 июля. В нем предлагалось пройти в МФЦ и подтвердить личность для получения Fan ID.

Уже после это начались мытарства. Главной проблемой стала невозможность выбрать подходящий МФЦ на карте. Система наотрез отказалась предоставлять информацию об офисах в Петербурге.

Из «базового набора» пользователю предлагается выбрать Ростов-на-Дону, а также Азов, Батайск, Волгодонск, Донецк, Новошахтинск и многие другие.

К слову, в России большинство топ-клубов, для посещения матчей которых в скором времени будет необходимо предъявить Fan ID, базируются в Москве. Это и «Спартак», и «Динамо», и ЦСКА ,и «Локомотив». Тем не менее, поисковая система портала госуслуг не показывает и адресов МФС в столице.

Напомним, карта болельщика является официальным документом, позволяющим участвовать в соревнованиях, приобретать билет и посещать крупные спортивные мероприятия на территории России. В день матча Fan ID должен быть у болельщиков, участников соревнований, организаторов и сотрудников СМИ.

Карта болельщика оформляется один раз через портал Госуслуг и остается в личном кабинете. При покупке билетов и абонементов данные появляются в личном кабинете в специальном разделе.

Отметим, что на первом этапе Fan ID будет использоваться на домашних матчах команд Российской премьер-лиги (РПЛ) в пяти городах — Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре и Сочи. С 1 декабря 2022 года документ будет необходимо оформить для посещения футбольных матчей и в других городах страны, в том числе и в Петербурге.

Закон о Fan ID, принятый Госдумой и вступивший в силу в России с 1 июня, вызвал негативную реакцию со стороны футбольных болельщиков и многих экспертов. Несмотря на то, что, как утверждают авторы инициативы, закон позволит повысить уровень безопасности на стадионах, многие полагают, что в этой мере нет необходимости. В частности, противники проекта указывают на то, что нейтральный зритель «вряд ли захочет оформлять документ и проходить необходимые процедуры, чтобы раз в 10 лет сходить на футбол». С учетом того, что российские клубы исключены из еврокубков эксперты полагают, что нужды в Fan ID стало еще меньше.

Ранее Мойка78 сообщала, что спустя несколько часов после открытия приема заявок в анонимных Telegram-каналах появилась информация, что все заявления на оформление документа якобы отклоняются в автоматическом режиме. В частности, как пишут авторы публикаций, у них за всю жизнь нет «ни одного привода и протокола», однако Fan ID система им оформить не дает.