Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок уверен, что до России еще не добралась новая волна коронавирусной инфекции, которая накрыла Европу на данный момент. Однако россиянам стоит ожидать рост числа заболевших к сентябрю.

По мнению Болибока, причиной для увеличения количества случаев заражения COVID-19 в Европе послужило то, что у них практически исчез иммунитет, приобретенный во время пика заболеваемости в ноябре-декабре 2021 года. 

Эксперт отметил, что в России не наблюдается такого всплеска из-за массовой вакцинации, проведенной ранее. Однако ее действие тоже может закончится в скором времени.

«Благодаря той волне иммунизации у нас дольше держится иммунитет, чем у тех, кто получил его в Европе в результате болезни. Но все равно у нас постепенно ослабевает поствакцинальный иммунитет и появляются условия для новой волны COVID-19»,
– уточнил Болибок в беседе с радио Sputnik.

Также врач добавил, что Россию позже настигла волна омикрона. Это значит, что к сентябрю россияне могут начать массово заболевать COVID-19.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре уверены, что новые штаммы COVID-19 не вызовут рост числа госпитализаций.