Петербуржцам объяснили, что дети зачастую приобретают пищевые инфекции во время купания, когда в их организм через воду попадают различные вирусы и бактерии. Поэтому в Управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу попросили родителей соблюдать ряд правил, которые помогут уберечь их малышей от инфекций.

Известно, что дети особенно подвержены отравлению. Данное заболевание проявляется не только диарей, рвотой, но и инфекцией – ушей, глаз, кожи или органов дыхания.

Чтобы избежать этого, важно выбирать для отдыха только пригодные для купания водоемы. И перед тем, как ребенок побежит плавать, важно объяснить ему, чем чревато заглатывание воды.

Находясь на отдыхе, лучше всегда пить только бутилированную воду, напитки в производственной упаковке или горячий чай. Не рекомендуется остужать воду с помощью льда, ведь неизвестно, как он был приготовлен. И важно строго запретить детям пить воду из-под крана.

Что касается пищи, то ее в готовом виде стоит употреблять сразу, иначе есть риск появления микробов в блюде. Рыбу, моллюски, мясо лучше употреблять в термически обработанном виде. И обязательно перед каждым приемом пищи тщательно вымойте руки. Если захотелось фруктов и овощей, то покупать их надо в магазинах.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что в Роспотребнадзоре дали рекомендации о том, как правильно выбирать и мыть овощи и фрукты.