Банк «Санкт-Петербург» под руководством Александра Савельева облегчает своим клиентом жизнь для перевода средств в Китай. Финансовая структура подключилась к системе CIPS, которая позволяет быстро совершать транзакции в юанях.

«Банк «Санкт-Петербург» подключился к клиринговой платформе банка-корреспондента АйСиБиСи Банк (Москва), а также присоединился к Системе трансграничных юаневых платежей (CIPS*) в качестве косвенного участника»,
— говорится в сообщении на сайте банка.

Отметим, что банк «Санкт-Петербург» и раньше славился своими прорывными продуктами. А в условиях санкционного давления на конкурентов, одним из первых, например, ввел возможность для клиентов открыть карты на базе китайской системы UnionPay. Также при подключении системы CIPS банк может гарантировать полную анонимность клиентов перед лицом западных разведок — китайский аналог SWIFT создавалась специально, чтобы разведка НАТО не смогла отследить кто и куда переводит средства.

Не исключено, что стремление акционеров банка среди которых помимо Александра Савельева и собственники ООО «Верные друзья» Оксана Савельева, Кристина Миронова, Павел Филимоненок и Владимир Реутов, тестировать новые технологии позволит компании потестить «Россию» и ВТБ в топе крупнейших банков.

Ранее Мойка78 сообщала, что банк «Санкт-Петербург» может стать главным спонсором промышленности и ОПК после навалившихся на конкурентов санкций.