Жители Петербурга 13 июля смогут увидеть суперлуние, явление будет отчетливо видно из-за безоблачной погоды. Мойка78 рассказывает, что это такое и какие приметы с ним связаны.

Луна грядущей ночью подойдет к земле на максимально близкое расстояние за весь год — 357 263 километра. Это создаст эффект особой яркости и визуально сделает земной спутник значительно больше. Это уже второе суперлуние в 2022 году, предыдущее горожане могли наблюдать в июне.

Суперлуние 13 июля совпадает сразу с двумя важными астрономическими моментами — полнолунием и перигеем — моментом, когда Луна приближается к Земле на максимально близкое расстояние.

В суперлуние существует несколько примет, тянущихся на протяжении многих веков. Давние ритуалы помогают людям обрести счастье, богатство, а иногда и сулят беды.

Так, если в момент суперлуния увидеть падающую звезду — влюбленные будут счастливы. Лай собаки же наоборот — символ расставания. Если женщина трижды за день вымоет пол перед суперлунием, то вскоре она выйдет замуж. Для привлечения богатства в этот момент нужно облачиться в красные трусы и носки.

Кроме того, существуют поверья, что некоторыми вещами в суперлуние заниматься категорически нельзя. Например, не стоит делать плановые операции, вести серьезные переговоры с руководством, брать кредит или давай в долг, а также планировать свидания, в противном случае это может привести к ссорам.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России накануне отметили день святых апостолов Петра и Павла. Традиционно в этот день устраивали народные гуляния, а вечером молодежь ходила в поле «караулить» солнце.