Провоз попавших под европейские санкции грузов через Литву между Калининградом и остальной Россией запрещен только по автомобильным дорогам. Такое заявление сделали в Еврокомиссии.

Согласно опубликованному на сайте ЕК документу, российским автотранспортным предприятиям запрещается перевозить товары по территории ЕС, в том числе транзитом.

Однако подобный запрет не распространяется на железнодорожное сообщение, помимо обязательств стран-членов проводить необходимый контроль товаров.

В ЕК также отметили, что транзит санкционных товаров и технологий военного или двойного назначения полностью запрещен, независимо от вида транспорта.

Напомним, что с 18 июня Литва прекратила пропускать через свою территорию попавшие под санкции товары, которые везут транзитом по железной дороге из регионов России в Калининградскую область.
Ранее Мойка78 сообщала, Россия может ответить на запрет Литвы на транзит товаров. По словам главы Калининградской области Антона Алиханова, ответные санкции могут обернуться для Прибалтики уничтожением транспортного комплекса. Этот эффект от сравнил с эффектом «нейтронного оружия».