Калининградская область рассчитывает на возобновление полноценных поставок грузов по железной дороге через Литву в ближайшее время. Также планируется развивать инфраструктуру паромных перевозок.

По словам губернатора региона Антона Алиханова, первые поставки начнут сегодня-завтра. При этом он отметил, что вагоны шли в Калининград и раньше, то с другими грузами.

«Мы просто меняли номенклатуру, перераспределяли ее между железной дорогой и паромами», – рассказал Алиханов в эфире телеканала «Россия-1».

Напомним, что Еврокомиссия пошла на уступки и сняла ограничения на транзит грузов через Литву по железной дороге между российским регионами. При этом Власти Калининграда намерены добиться и разрешения на автомобильные грузоперевозки.

Литва прекратила пропуск грузов, включенных в санкционные списки ЕС с 18 июня. В Москве такое решение назвали незаконным. Власти Калининграда начали готовить ответные меры, которые могли бы уничтожить транспортную сеть Прибалтики. Сообщалось, что по словам зампреда Совбеза России Дмитрия Медведева, Европа «вовремя одумалась».