Петербуржцев успокоили, заявив, что пчелиные рои, которые недавно появились в городе, не представляют угрозы. Связано это с тем, что в этот период данные насекомые малоподвижны. Об этом рассказали в пресс-службе Северо-Западного управления Росприроднадзора.

Несколько дней назад жители Петербурга заметили пчелиные рои прямо на улицах города. Многих испугало такое скопление насекомых. Однако в Росприроднадзоре рассказали, что это вполне нормальное поведение для пчел, которые вышли из семье для дальнейшего увеличения популяции. 

В ведомстве отметили, что «роевой инстинкт» просыпается у пчёл в конце апреля. Объясняется это тем, что в улье рождается новое поколение.

«Пчелы-разведчицы из отделившегося роя улетают в поисках нового места размещения. Отделившийся рой до трех дней находит новое местообитание и улетает. В период роения пчелы из улья вылетают с запасом пищи. Таким образом, они малоподвижны в данный период и не представляют угрозы для человека»,
– добавили в Росприроднадзоре.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что рой пчел поселился в щитке для управления светофором на перекрестке Богатырского проспекта и Гаккелевской улицы в Приморском районе Петербурга.