Петербуржцы — обладатели шенгенских виз — попытались утром 15 июля на волне новостей об открытии сухопутных границ с Финляндией, проехать из России в Суоми и Эстонию. Тем не менее, эти попытки обернулись провалом.

В Telegram-чате «На Границе.Ру» путешественники жалуются, что не могут пересечь границу с Финляндией.

Пользователи решились на пересечение границы как только на часах пробила полночь. Уже в 00:05 в чате появилось первое сообщение, что выехать в Финляндию пограничники не дают. Ситуация не изменилась ни к 07:00, ни спустя час.

В настоящий момент на границе по-прежнему мало людей, однако в Финляндию пропускают только у кого есть виза на два года, недвижимость или родственники в Суоми. Выехать из РФ в Финляндию также можно и по медпоказаниям.

Ранее Мойка78 сообщала, что в связи с пандемией коронавирусной инфекции власти Финляндии приняли решение о закрытии сухопутной границы с Россией. В РФ предприняли аналогичную меру.

Тем не менее, уже с 1 июля со стороны европейского государства эта мера была отменена, а в России, согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мишустина, действовала до 15 июля.

Официальных объяснений, почему закрыты границы, нет.