Материалы дела пролили свет на действия арестованных из Водоканала

Суд пролил свет на подробности уголовных дел, возбужденных в отношении четверых сотрудников ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», среди которых экс-гендиректор предприятия.

Бывшего гендиректора предприятия Александра Данилова также отправили в СИЗО до 11 сентября. Как уточнили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, Данилову вменяют причинение ущерба Водоканалу на суммы в 150 млн рублей, 300 млн рублей, 100 млн рублей, 120 млн рублей, 50 млн рублей и 172,1 млн рублей. Следствие 13 июля предъявило ему обвинения.

Ранее Мойка78 сообщала, что Выборгский районный суд Петербурга принял решение о мере пресечения для троих фигурантов уголовных дел о превышении должностных полномочий. Специалист отдела подключения Вячеслав Гольдин отправлен в СИЗО до 11 сентября 2022 года, ему вменяют причинение ущерба на сумму более 800 млн рублей.

Как считает следствие, Гольдин вступил в сговор с Даниловым и другими фигурантами, внеся недостоверную информацию в базу данных Водоканала о выдаче исходно-разрешительных документов. Правоохранители считают, что в многоквартирных домах на Пулковском шоссе мужчина указал ежесуточный расход питьевой воды в более чем 2,4 тыс. кубометров, хотя реальный объем потребления составлял всего 63,4 кубометра.

Его коллеге Антону Веберу избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий: выходить из квартиры, общаться с кем-либо, кроме адвокатов и родных, пользоваться телефоном и интернетом. Ему вменяют причинение ущерба в размере 50 млн рублей.

Кроме того, экс-замдиректора департамента по реализации подключений Водоканала Алексея Грибулина обвиняют в причинении ущерба на сумму 170 млн рублей. На этой должности он трудился с 15 марта 2016 года по 1 октября 2017 года, а затем до 16 мая 2018 года работал главным специалистом по сопровождению договоров Дирекции анализа и актуализации данных об абонентах предприятия.

Ранее Мойка78 сообщала, что в полиции раскрыли подробности обысков и уголовных дел в отношении должностных лиц ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По версии следствия, ущерб от их противоправной деятельности превысил 172 млн рублей.

Ранее также подробно рассказывалось о возбужденных уголовных делах.

Новости партнеров