В полиции раскрыли подробности обысков и уголовных дел в отношении должностных лиц ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». По версии следствия, ущерб от их противоправной деятельности превысил 172 млн рублей.

Как сообщили 13 июля в пресс-службе ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти, сотрудники ФСБ России выяснили, что с 2014 по 2019 годы ряд строительных компаний заключали договоры с Водоканалом, чтобы подключиться к сети водоснабжения и водоотведения вновь возводимых объектов строительства.

При этом, как считают правоохранители, должностные лица Водоканала вносили заведомо недостоверные сведения в автоматизированную информсистему предприятия, содержащие данные о якобы полученных ранее застройщиком технических условиях.

В результате деньги, которые направлялись для оплаты услуг за подключение в бюджет ГУПа, присваивали сотрудники предприятия.

Общая сумма ущерба, как считает следствие, превысила 172 млн рублей.

В настоящий момент возбуждено шесть уголовных дел по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Расследование продолжается.

Ранее сообщалось, что обыски в том числе прошли у гендиректора Водоканала Сергея Волкова, однако позже представители предприятия опровергли эту информацию. В пресс-службе Водоканала заверили, что гендиректор «находится на рабочем месте и исполняет свои обязанности».

Ранее Мойка78 сообщала, что в конце ноября 2020 года правоохранители устроили обыски в офисах Водоканала и в домах руководства. Всего в обысках приняли участие около 100 сотрудников управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Уголовное дело было возбуждено по статье 165 УК РФ (причинение имущественного вреда путем обмана или злоупотребления доверием). Предварительный ущерб был оценен в 1 млрд рублей. Под подозрение попал экс-глава Водоканала Евгений Целиков, а суд, согласившись со следствием, отправил его под домашний арест.