«Зенит» сыграл вничью с «Химками» в матче открытия первого тура чемпионата России по футболу сезона-2022/23. Счёт после 90 минут — 1:1.

Петербуржцы открыли счёт на 17-й минуте — отличился хавбек Вендел с передачи Клаудиньо. Это первый мяч в сезоне РПЛ.

В концовке встречи на 84-й минуте Резиуан Мирзов с передачи Александра Долгова сравнял счёт и спас «Химки» от поражения.

В стартовом составе «Зенита» появился новичок команды защитник Родригао. В середине второго тайма на замену появились ещё два новых футболиста — хавбек Зелимхан Бакаев и форвард Матео Кассьерра.

Полностью состав петербуржцев выглядел следующим образом: Одоевский, Сутормин (Ерохин, 75), Родригао, Чистяков, Дуглас Сантос, Барриос, Вендел (Круговой, 82), Кузяев, Малком (Мостовой, 82), Клаудиньо (Бакаев, 65), Сергеев (Кассьерра, 66).

Во втором туре чемпионата «Зенит» примет на своём поле «Крылья Советов». Игра состоится 22 июля, начало — в 20:00 по Москве.