В России 15 июля в силу вступил закон, предусматривающий крупные штрафы за выбрасывание мусора из окна машин. Для владельцев грузовых машин он может достигать 120 тысяч рублей. Соответствующий документ президент России Владимир Путин подписал в минувший четверг. 

О вступлении в силу нового штрафа в беседе с агентством «Прайм» напомнила юрист по экспертным заключениям Европейской Юридической Службы Виктория Щербакова. Она рассказала, что деньги придется заплатить тем участникам движения, которые выгружают или сбрасывают мусор с любого транспортного средства в неположенном месте.

Теперь сброс мусора с легкового автомобиля обойдется физическому лицу-нарушителю во внушительную сумму от 10 до 15 тысяч рублей, должностному лицу — от 20 до 30 тысяч рублей, а юридическому лицу — от 30 до 50 тысяч рублей.

— пояснила она. 

За повторное нарушение предусмотрены штрафы вдвое больше — 20-30 тысяч рублей для физлиц, 40-60 тысяч рублей для должностных лиц и 60-100 тысяч рублей для юрлиц. Более того, если за выбросом повторно попадется должностное лицо и представитель какой-либо организации, то у него конфискуют автомобиль. При этом в тех случаях, когда правонарушение происходит с участием 

Если правонарушение произошло с участием грузовой машины, то штрафы могут составить от 60 до 120 тысяч рублей. В этом случае автомобиль также ждет конфискация. 

Напомним, президент России Владимир Путин 14 июля провел масштабную сессию по подписанию законов, ранее одобренных Госдумой и Советом Федерации. За день глава государства поставил свою подпись на более чем ста документах. Все они опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. Мойка78 рассказывает о самых важных из них.